• Какие гаджеты "убили" смартфоны...

  • Можно обсуждать все, не выходя за рамки законодательства РФ.
    Модерируется только на нецензурные выражения, оскорбления и спам.
Можно обсуждать все, не выходя за рамки законодательства РФ.
Модерируется только на нецензурные выражения, оскорбления и спам.
 #10663   IgorA100
 29 ноя 2022, 09:49
КПК, MP3-плееры и навигаторы. Названы «убитые» смартфонами гаджеты. Какие устройства были некогда популярны, а теперь безнадежно устарели

Издание Slash Gear составило список некогда популярных электронных устройств и технологий, утративших актуальность после массового появления смартфонов. Речь идет о калькуляторах, радиоприемниках, карманных компьютерах, MP3-плеерах, также других гаджетах, функции которых теперь можно найти практически в любом современном телефоне.

Уникальная адаптивность смартфонов заключается в комбинации ряда ключевых компонентов, таких как камера, динамик, акселерометр, гироскоп, позволяющих одновременно решать огромное количество задач. В связи с этим многие ранее востребованные гаджеты перестали пользоваться популярностью и оказались практически забыты. В список также устройств и технологий вошли:

Стационарные телефоны. С появлением смартфонов миллионы проводных домашних устройств по всему миру, которые нельзя положить в карман и взять с собой на улицу, «замолчали навсегда».


Цифровые камеры. В период между 2008 и 2021 годом продажи компактных цифровых фотоаппаратов рухнули на 97%. Камеры в смартфонах становятся лучше с каждым годом — на некоторые современные устройства уже ставят датчики на 200 Мп.
Калькуляторы. В вашем столе, возможно, до сих пор хранится портативный калькулятор, но будете ли вы доставать его, если любые расчеты можно выполнить при помощи смартфона?
Будильники. Та же история случилась с электронными и механическими будильниками, которые нуждались в замене батареек или заводе механизма. Теперь разбудить владельца вовремя может абсолютно любой смартфон.
Портативные рации. Их по-прежнему используют различные специалисты, например рабочие на производстве или сотрудники крупных супермаркетов. Широкому кругу пользователей рации не нужны — их полностью можно заменить мобильными приложениями и голосовыми сообщениями.

MP3-плееры. Компактные цифровые проигрыватели удобного формата MP3 были невероятно популярны в начале XXI века, однако теперь утратили свою актуальность. В каждом смартфоне есть память для хранения аудиофайлов и разъем под наушники. Более того, мобильные гаджеты обеспечивают мгновенный доступ к огромным библиотекам с музыкой.
Музыкальные компакт-диски. По этой же причине многие пользователи забыли об оптических носителях информации и проигрыватели для них, функционал и размеры которых несопоставимы с современными смартфонами.
Радиоприемники. В распоряжении обладателей смартфонов есть десятки тысяч, если не миллионы различных подкастов, поэтому приемники аналоговых сигналов уходят в прошлое.

Карманные персональные компьютеры (КПК). «Золотой век» персональных цифровых коммуникаторов закончился в 2007 году. Габаритные кнопочные гаджеты со стилусами были практически полностью вытеснены более удобными компактными устройствами с сенсорными дисплеями и модулями мобильной связи.
GPS-навигаторы. Когда-то они пришли на смену бумажным картам и атласам, лежавшим в бардачке автомобиля. Теперь эти устройства были вытеснены смартфонами, у которых есть не только тот же самый GPS-датчик, но и функция обновления актуальных электронных карт.
Традиционные мобильные телефоны. Кнопочные телефоны на данный момент практически исчезли из обихода, поскольку теперь они выглядят невероятно громоздкими и непрактичными по сравнению с самым простым и дешевым смартфоном.

https://www.rbc.ru/life/news/637ddcc39a ... dc5722df39