• Казахстан: еще союзник или уже противник?

  • Можно обсуждать все, не выходя за рамки законодательства РФ.
    Модерируется только на нецензурные выражения, оскорбления и спам.
Можно обсуждать все, не выходя за рамки законодательства РФ.
Модерируется только на нецензурные выражения, оскорбления и спам.
 #10550   IgorA100
 11 май 2022, 01:31
Казахстан является одним из значительных поставщиков гуманитарной помощи Украине как на официальном уровне, так и на общественном. Ничего предосудительного в этом, конечно же, нет, если бы не одно «но». Как заявила казахстанская националистка и исламистка Тогжан Кожалиева, «когда мы сделали обращение о сборе гуманитарной помощи для Украины, мне позвонили из государственной организации, не буду уточнять, откуда именно. Спросили: что это такое? Я объяснила, что собираем гуманитарную помощь украинскому народу, и ничего такого в этом нет. Наверное, моих объяснений хватило, потому что больше нас не беспокоили». Но далеко не так лояльно власти относятся к людям, собирающим гуманитарную помощь для Донбасса. Их представители спецслужб преследуют.

Аналогичная ситуация складывается и с использованием гражданами символики противоборствующих сторон. Водителей автомобилей, которые размещают символику российской спецоперации – буквы Z и V, штрафует полиция, а националисты публикуют их личные данные и угрожают. В то же время флаги запрещенного в РФ «Правого сектора»* на некоторых автомобилях в Алма-Ате и русофобские лозунги на митинге такого внимания полицейских не привлекли. Более того, в Алма-Ате власти неоднократно разрешали проведение проукраинских митингов, которые стали самыми значительными в Центральной Азии.

Сторонники же России, которые составляют, по данным социологических опросов, около 70% жителей страны, не могут не только высказать свое мнение на митингах, но подвергаются травле и увольнениям. За поддержку российской спецоперации уволены с работы помощник режиссера Театра русской драмы им. Михаила Лермонтова Артем Щуров, инструктор детского военно-патриотического клуба «Честь имею» Ольга Аксенкина, ведущая «Европа Плюс Казахстан» Любовь Панова.

Источник: https://www.ritmeurasia.org/news--2022- ... tobzor.net