• Юристы объяснили решение ВС об альтернативной службе при мобилизации

  • Можно обсуждать все, не выходя за рамки законодательства РФ.
    Модерируется только на нецензурные выражения, оскорбления и спам.
Можно обсуждать все, не выходя за рамки законодательства РФ.
Модерируется только на нецензурные выражения, оскорбления и спам.
 #10723   IgorA100
 26 ноя 2023, 12:22
Юристы объяснили решение ВС об альтернативной службе при мобилизации

Право любого гражданина перейти альтернативную службу, если военная противоречит его убеждениям и вероисповеданию, закреплено во ст. 2 федерального закона «Об альтернативной гражданской службе», указывает главный юрист по призыву и мобилизации медицинско-правовой компании «ПризываНет» Клавдия Бакуменко.

Она тоже обращает внимание, что сейчас в законодательстве отсутствуют акты, позволяющие перейти на альтернативную службы в период мобилизации. «Однако это не может препятствовать праву на замену военной службы альтернативной гражданской службой, закрепленному в ст. 59 Конституции РФ», — сказала юрист.

При наличии желания перейти на альтернативную службу тому, кто претендует на это, нужно за полгода подать заявление в военкомат, к которому он прикреплен, сказал РБК адвокат, вице-президент московской коллегии адвокатов Sed Lex Намру Бакаев.

«К документам мы рекомендуем приобщить помимо обязательной автобиографии документ, подтверждающий право на АГС. Это могут быть какие-то курсы по защите прав человека, характеристики с места учебы либо работы, где подтверждаются в том числе и условно пацифистские намерения», — говорит он.

По словам Бакаева, в этих документам должна быть ссылка на то, что заявителю по каким-то причинам некомфортно служить в армии. «Это однозначно, иначе будет отказ во время рассмотрения заявления в комиссии», — объясняет он.

Кокшаров советует предоставить характеристики с места работы или учебы, а также, по его мнению, будет не лишним и список свидетелей, которые могут подтвердить убеждения претендента на АГС.

«Если это суд, то предоставляется отказ командира воинской части о замене, пишется административное исковое заявление и также прикладываются все эти доказательства того, что гражданину военная служба должна быть заменена на альтернативную гражданскую с предоставлением доказательств его убеждений, либо что его вероисповедание не позволяет проходить ему военную службу», — сказал Кокшаров.

Документы необходимо подать в военкомат, к которому прикреплено лицо, а также в военный комиссариат региона и в призывную комиссию по мобилизации, говорит Бакуменко. Подавать лучше лично и в двух экземплярах, с обязательным получением отметки о принятии и регистрации данных заявлений.

«Если гражданин уже проходит службу по мобилизации, подачу заявлений следует осуществлять при помощи представителя по доверенности. В случае если доверенность не была оформлена заранее, военнослужащий имеет право удостоверить ее у командира (начальника) воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений», — говорит юрист.

По словам Бакуменко, в таком случае необходимо также обязательно написать рапорт командиру части и командиру военного округа о замене службы по мобилизации альтернативной. «Рапорт следует продублировать и в военную прокуратуру гарнизона, для того чтобы процесс рассмотрения рапорта контролировался», — указала она.

В ходе рассмотрения обращений необходимо контролировать сроки, обозначающие этапы процедуры, а в случае выявления правонарушений обращаться в суд или органы прокуратуры для защиты своих прав, отметила юрист. «Решение об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой может быть обжаловано гражданином в суде в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства», — сказала Бакуменко.

Частичная мобилизация в России была объявлена президентом Владимиром Путиным 21 сентября 2022 года. Чуть более чем через месяц министр обороны Сергей Шойгу отчитался о выполнении задания по призыву 300 тыс. человек. Указа главы государства о завершении мобилизации не было. При этом в Кремле неоднократно заявляли, что такой документ не нужен, а новая волна мобилизации не обсуждается — необходимости в ней нет.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/26/11/2023/ ... ?from=copy