• Windows 10 проблемы гибернации

 #10175   IgorA100
 20 авг 2017, 22:59
Windows 10 - это круто! это стильно! это просто вау....... Нет, не так все это... Сырая винда, сырая....
На некотором железе, особенно "не первой свежести", которому более 3-5 лет может возникнуть проблема гибернации. Входить в гибернацию нормально входим, а выходить не могем или не можем. Черный или синий экран и в перезагрузку. Причем на некотором железе такая перезагрузка может быть бесконечной, т.е. все, кирдык, хана, винда сдохла... В безопасный режим не попасть. Остается переустановка Windows 10, нет, уж лучше старую добрую Windows 7...
Но ведь мы не ищем легких путей! Выход найден!
Если столкнулись с циклической перезагрузкой при выходе из гибернации, то необходимо скачать бесплатную утилиту Boot-Repair с сайта производителя: https://sourceforge.net/p/boot-repair/home/ru/ , затем создать загрузочный USB диск, загрузить с него и выполнить восстановление загрузчика. При этом в расширенных настройках поставить галку напротив "Восстановление файловой системы". После чего нажать ОК, дождаться выполнения работы утилиты и перезагрузить компьютер. С вероятностью в 99.99% у Вас компьютер нормально загрузится.
После этого, в командной строке от имени Администратора выполните команду:
Код: Выделить всёpowercfg /hibernate /size 100

После чего файл гибернации hiberfil.sys (в котором хранится "снимок" ОЗУ ) станет размером равным установленной оперативной памяти..
Перезагрузитесь и можете наслаждаться режимом гибернации.

Еще несколько полезных команд:
- Включить/выключить возможность гибернации в меню выключения компьютера:
Код: Выделить всёПанель управления -> Электропитание -> Действия кнопок питания -> Изменение параметров,которые сейчас недоступны -> Внизу, в параметрах завершения работы поставить галочку на "Режим гибернации"

- Чтобы выключить гибернацию, запустите командную строку с правами администратора и выполните:
Код: Выделить всёpowercfg /h off

- Чтобы выключить гибернацию, запустите командную строку с правами администратора и выполните:
Код: Выделить всёpowercfg /h on

- Чтобы проверить поддержку спящих режимов компьютером, запустите командную строку с правами администратора и выполните:
Код: Выделить всёpowercfg /a

- Чтобы просмотреть список всех устройств, способных выводить компьютер из любых режимов сна, нажмите Пуск ---> в поле поиска наберите cmd и нажмите Enter. В открывшемся окне выполните команду:
Код: Выделить всёpowercfg -devicequery wake_from_any

- Чтобы изменить (уменьшить/увеличить) размер файла гибернации, запустите командную строку с правами администратора и выполните:
Код: Выделить всёpowercfg /h /type reduced

или
Код: Выделить всёpowercfg /h /type full