• Пересканирование файловой системы в NextCloud при ошибках отображения файлов и папок

 #10581   IgorA100
 31 май 2022, 00:36
При работе с NextCloud может возникнуть ситуация, когда потребуется заново просканировать файловую систему и проанализировать находящиеся на ней файлы. Неправильное отображение в веб-интерфейсе количества файлов и папок или их некорректные размеры, это частые ситуации этой облачной платформы. Используемый метод проверен на работоспособность с OwnCloud 10.6, а также его форка, NextCloud версии 21 на операционной системе Ubuntu 20.10.

Для реализации исправления и пересканирования файловой системы в NextCloud нам потребуется утилита occ, название происходит от «ownCloud Console». С её помощью можно выполнять множество стандартных операций с сервером, например, устанавливать, обновлять Nextcloud, управлять пользователями, шифрованием, паролями, настройками LDAP и многое другое. Кроме того нужен будет консольный доступ на сервер где расположен наш веб-сервер.

Облачная платформа установлена в директорию: /var/www/nextcloud.
Для полного сканирования выполним команду с правили пользователя веб-сервера www-datа. Ключ files:scan ищет новые файлы и обновляет файловый кеш.
Код: Выделить всёcd /var/www/nextcloud
sudo -u www-data php occ files:scan --all

Для одного пользователя, например с именем username, команда немного отличается.
Код: Выделить всёcd /var/www/nextcloud
sudo -u www-data php occ files:scan username

Выполнение команды может занять от нескольких минут, до нескольких часов, в зависимости от объема хранилища.