Кентавр Электроникс

Кентавр Электроникс, компьютеры, видеонаблюдение, сети в Курске

Вся правда про аккумуляторные батареи для ИБПВ данной статье мы раскрываем всю правду о заявленной и реальной емкости аккумуляторных батарей для источников бесперебойного питания.

Как изместно, каждая аккумуляторная батарея имеет один из важнейших параметров, это "емкость" измеряемая в ампер часах (А/ч). Самые распространенных аккумуляторы для ИБП это 12В 7(7.2)А/ч и 9А/ч. Давайте разберемся, что же скрывается за указанной емкостью.


 

Вводные данные: Маркетологи работают очень хорошо и как результат их работы, мы везде в рекламе видим указываемую мощность ИБП в вольт-амперах вместо привычных Ват. 

Формула для перевода Вт в ВА:
P = S * cos φ
Р - активная мощность (Вт);
S - полная мощность (ВА);
cos φ - коэффициент мощности.
Обычно принято считать cos φ = 0.8, но с ИБП все гораздо хуже, и там он равен приблизительно 0.55-0.65, что совсем печально...

 

Пре расчете времени работы ИБП от АКБ логично рассуждать так:

Имеем ИБП на 500 ВА (т.е. приблизительно 300Вт). Нагружаем его на 100% (на 300Вт), а значит ток отдаваемый аккумулятором будет составлять (ну очень грубо): 300Вт / 12В = 25А.  При наличии в ИБП АКБ емкостью 7.2А/ч ИБП по идее должен проработать примерно 7.2А/ч / 25А = 0.28часа, т.е. 16 минут, минус КПД = 11минут.

А что приосходит в реальности? Разве 11минут проработает ИБП от АКБ при 100% нагрузке? Конечно НЕТ!

 

Вся правда про аккумуляторные батареи для ИБП



Комментарии (0)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.