Кентавр Электроникс

Кентавр Электроникс, компьютеры, видеонаблюдение, сети в Курске

Бесплатная диагностика компьютераБесплатная диагностика компьютераМногие клиенты интересуются, есть ли бесплатная диагностика компьютеров, ноутбуков и т.п. Многие компании специализирующиеся на ремонте компьютерной техники оказывают такие услуги по бесплатной диагностике. Но давайте задумаемся, насколько может быть эффективна такая диагностика?

Как правило такая бесплатная диагностика заключается в визуальном осмотре техники и выявлении неисправности методом замены. Но это не всегда эффективно. Например принесли системный блок с неработающей материнской платой. Провели диагностику, выяснили что сгорела материнская плата, но это только последствия, а ведь причину, которая может крыться в умирающем блоке питания никто и не искал.

Для выявления частичного выхода из строя жесткого диска или оперативной памяти необходимо запускать тестовые программы, которые могут проработать не один час. Тестирование блока питания необходимо производить на специальном стенде. И т.д. Вряд ли качественную диагностику будут делать бесплатно.

Теперь о диагностики ноутбуков и им подобных. Как Вы себе представляете бесплатную диагностику ноутбука с дефектом "не включается" ? Да, можно сказать однозначно, это или блок питания или сам ноутбук. Вот это и есть бесплатная диагностика smile Для того, что бы понять что именно сломалось в ноутбуке (а может сгореть контроллер(ы) питания, южный или северный мост, процессор, видеочип и т.п.) необходимо полностью разобрать ноутбук и проводить исследование на специальном оборудовании. При этом не всегда на 100% можно выявить неисправную деталь. Часто для обнаружения неисправности приходится и перепаивать детали. А это уже получается сразу и ремонт. Ведь глупо будет отремонтировать ноутбук в процессе диагностики, а затем снова привести его в исходное не работоспособное состояние, не правда ли?

Надеюсь теперь ВЫ немного поняли про бесплатную диагностику? Она имеет право на существование только в узком кругу поиска неисправностей!



Комментарии (0)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.